Эффералган инструкция свечи: Эффералган инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Efferalgan супп. ректальные 300 мг: 12 шт. (20165)

Содержание

Эффералган (таблетки шипучие) — цены в аптеках от 154 руб. Инструкция по применению, описание, состав, дозировки, побочные действия

Индукторы микросомальных ферментов печени или потенциально гепатотоксичные вещества (например, этанол, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин) повышают токсичность парацетамола, могут привести к поражению печени даже при нетоксических дозах парацетамола, поэтому следует контролировать функцию печени.

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности, следовательно, пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Парацетамол может увеличивать риск повышения концентрации хлорамфеникола и как следствие, может увеличиваться риск развития нейтропении, в связи с чем следует контролировать гематологические показатели. Одновременное применение этих двух препаратов возможно лишь после консультации врача.

Пробенецид уменьшает почти в 2 раза клиренс парацетамола, что требует снижения дозы парацетамола.

Многократный прием парацетамола в течение более 4 дней увеличивает антикоагулянтный эффект. Следует проводить мониторинг МНО во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и производных кумарина. При необходимости проводят коррекцию дозы антикоагулянтов. Нерегулярный прием парацетамола не оказывает значимого влияния на действие антикоагулянтов.

Пропантелин и другие препараты, замедляющие эвакуацию из желудка, снижают скорость всасывания парацетамола, что может отсрочить или уменьшить наступление эффекта.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола и, соответственно начало обезболивающего и жаропонижающего действия.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития анальгетической нефропатии и почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Салициламид может увеличивать Т1/2 парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связано с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона (в т.ч. пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с выской анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче.

ЭФФЕРАЛГАН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

ЭФФЕРАЛГАН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках — Medcentre.com.ua

  1. Главная
  2. Лекарства
  3. ЭФФЕРАЛГАН

8 918 просмотров

Как вы оцениваете эффективность ЭФФЕРАЛГАН?

☆ ☆ ☆ ☆ ☆


Препарат Эффералган обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. В состав препарата Эффералган входит активное вещество – парацетамол – неселективное нестероидное противовоспалительное средство. Механизм действия препарата связан с неселективным угнетением активности фермента циклооксигеназы, вследствие чего отмечается снижение синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты. За счет уменьшения количества простагландинов в центральной нервной системе отмечается снижение проведения и генерации болевых импульсов. Антипиретический эффект препарата осуществляется за счет непосредственного влияния парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Терапевтический эффект препарата развивается в течение 20 минут, максимальная плазменная концентрация парацетамола отмечается спустя 30-60 минут после перорального применения.
Метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов. Около 5% парацетамола выводятся из организма в неизменном виде. Период полувыведения составляет 2 часа, спустя 24 часа после перорального применения препарата выводится до 90% принятой дозы парацетамола.

Показания к применению

Препарат Эффералган применяется для терапии пациентов с болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности, в том числе зубной и головной болью, миалгией, альгодисменореей.
Кроме того, препарат применяется в качестве жаропонижающего средства у пациентов с инфекционными заболеваниями.

Способ применения

Эффералган предназначен для перорального применения. Таблетку перед приемом следует полностью растворить в 150-200мл питьевой воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают по 1-2 таблетки препарата 1-4 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 4г (8 таблеток шипучих).
Детям дозу препарата рассчитывают в зависимости от массы тела, обычно назначают по 10-15мг/кг массы тела 1-6 раз в сутки, но не более 60мг/кг массы тела.
Детям в возрасте от 2 до 7 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата с интервалом между приемами не менее 6 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 2 таблетки.
Детям в возрасте от 7 до 10 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата с интервалом между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 3 таблетки.
Детям в возрасте от 10 до 15 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата с интервалом между приемами не менее 6 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 4 таблетки.
Детям с массой тела более 41кг обычно назначают по 1 таблетке препарата с интервалом между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 6 таблеток.
Длительность курса лечения препаратом Эффералган не должна превышать 3 дней.
Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин препарат назначают в стандартной разовой дозе с интервалом между приемами не менее 8 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 6 таблеток.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в единичных случаях отмечалось развитие тошноты, рвоты, артериальной гипотензии, повышенной утомляемости, головокружения и кожных аллергических реакций. Кроме того, возможно развитие нарушений со стороны системы кроветворения, в том числе анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают пациентам с тяжелыми заболеваниями почек и/или печени, непереносимостью фруктозы и хроническим алкоголизмом.
Препарат Эффералган в форме таблеток шипучих не следует назначать детям с массой тела менее 13кг, а также детям в возрасте младше 2 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин (необходима коррекция дозы препарата).
Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста и пациентам, придерживающимся диеты с пониженным сожержинием соли, так как каждая таблетка шипучая содержит 412,4мг натрия.

Использование препарата в период беременности:
Препарат может быть назначен лечащим врачом в период беременности, в случае если ожидаемая польза для матери превышает потенциальные риски для плода. Не отмечено тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия парацетамола.
При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания. Возобновление грудного вскармливания желательно начинать не ранее чем через 24 часа после приема препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении препарата с непрямыми антикоагулянтами отмечается усиление их действия.
Эффералган усиливает негативное влияние на печень лекарственных средств, обладающих гепатотоксическим действием.
Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований.
Барбитураты при сочетанном применении снижают антипиретический эффект парацетамола.

Передозировка

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, нарушений пищеварения. При применении препарата в дозах значительно превышающих рекомендуемые возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия препарата, кроме того, возможно развитие метаболического ацидоза, энцефалопатии, комы и летального исхода.
При передозировке показано промывание желудка и прием энтеросорбентов (в случае если после приема препарата прошло не более 2 часов). При необходимости проводят симптоматическую терапию. При тяжелом отравлении парацетамолом показано парентеральное введение ацетилцистеина и прием метионина. В случае тяжелой передозировки необходима госпитализация.

Форма выпуска

Эффералган сироп: слегка вязкий раствор желто-коричневого цвета с карамельно-ванильным запахом.
Эффералган свечи(суппозитории): гладкие глянцевые суппозитории белого цвета.
Эффералган таблетки: круглые, плоские со скошенными краями и насечкой на одной стороне, белого цвета. При растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

Условия хранения препарата:
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Синонимы

Панадол.

Состав

1 таблетка шипучая содержит:
Парацетамола – 500мг;
Вспомогательные вещества. 

Основные параметры


ЭФФЕРАЛГАН отзывы

К сожалению, о ЭФФЕРАЛГАН еще нет ни одного отзыва. Мы будем Вам очень признательны и благодарны, если вы сможете поделиться своим мнением и написать, что вы думаете о ЭФФЕРАЛГАН

ЭФФЕРАЛГАН аналоги

Аналоги подобраны по действующему веществу, показанию и способу применения

  • Инструкция по применению
    от 306 грн
    88648 просмотров

  • Инструкция по применению
    от 67 грн
    69819 просмотров

  • Инструкция по применению
    от 2 грн
    57409 просмотров

  • Инструкция по применению
    от 31 грн
    56196 просмотров

  • Инструкция по применению
    от 175 грн
    52427 просмотров

Все аналоги

Смотрите также

  • 5.0 1 отзыв

    837 просмотров

  • 3.0 1 отзыв

    2427 просмотров

  • 2161 просмотров

  • 2427 просмотров

  • 4.7 6 отзывов

    10221 просмотров

  • 2291 просмотров

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ

инструкция по применению, дозировка для детей, аналоги

Эффералган – это эффективный анальгетик-антипиретик, который рекомендуется для симптоматического лечения простуды, ОРВИ и болевого синдрома различного генеза и локализации. Препарат выпускается в виде диспергируемых таблеток, сиропа (для детей) и ректальных суппозиториев.

 


Оглавление: 
Действующее вещество и лекарственные формы
Показания
Кому противопоказан Эффералган?
Рекомендованные дозировки и схема приема
Побочные действия
Фармакологическое действие
Применение при беременности и лактации
Взаимодействие с прочими ЛС
Передозировка
Условия хранения и отпуска из аптек
Аналоги Эффералгана

Действующее вещество и лекарственные формы

Активным компонентом Эффералгана является нестероидное противовоспалительное средство парацетамол.

В каждой шипучей растворимой таблетке содержится 500 мг парацетамола, а в суппозиториях – 80, 150 или 300 мг.

Для детей в возрасте от 1 мес. (с массой тела ≥ 4 кг) в аптеках продается сироп желто-коричневого оттенка с приятным запахом ванили. В 100 мл содержится 3 г парацетамола.

Важно: родителям ребенка, страдающего сахарным диабетом, нужно помнить, что в сиропе присутствует сахароза.

Таблетки поставляются в блистерах (по 4 шт.), свечи – в контурных упаковках (по 5 шт), а сироп – в полимерных флаконах (90 мл). В комплект поставки детского Эффералгана входит удобная мерная ложечка.

Показания

Эффералган рекомендуется принимать для купирования лихорадочного синдрома при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Препарат также рекомендуется при:

Обратите внимание: сироп Эффералган хорошо помогает малышам от боли в период прорезывания зубов и помогает сбить температуру при реакциях организма на введение вакцин. 

Кому противопоказан Эффералган?

Этот препарат нельзя принимать пациентам  с индивидуальной гиперсенситивностью к парацетамолу во избежание развития тяжелых аллергических реакций.

К числу противопоказаний относятся:

Важно: особую осторожность следует соблюдать лицам с алкогольной зависимостью, а также пациентам пожилого возраста.

Тем, кто придерживается диет с ограничением поваренной соли, нужно помнить, что в составе диспергируемых таблеток присутствует свыше 400 мг натрия.

Шипучие таблетки Эффералган не назначаются детям, не достигшим 2-летнего возраста или с массой тела менее 13 кг.

Рекомендованные дозировки и схема приема

Диспергируемые таблетки предварительно растворяют в 150 мл кипяченой воды. Для подростков от 15 лет и взрослых пациентов разовая доза составляет 1-2 таблетки (в зависимости от выраженности симптомов), а кратность применения – до 4 раз в день. Между приемами настоятельно рекомендуется выдерживать временные промежутки в 4-6 часов во избежание развития гепатотоксического эффекта.

Важно: для детей доза определяется из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 кг веса в сутки. Суточная дозировка не должна превышать 60 мг/кг.

Малышам от 2 до 7 лет дают по ½ таб. с интервалом в 6 часов (не больше 2 шт. в сутки).

Для детей от 7 до 10 лет эффективная безопасная дозировка = ½ таб. Эффералгана; промежуток должен составлять 4 часа (до 3 шт. в день).

Пациентам в возрасте от 10 до 15 лет можно принимать по 1 таб. не чаще 4 раз в день.

Продолжительность симптоматической терапии не должна превышать 3 дней. При необходимости продолжить лечение следует проконсультироваться с участковым терапевтом. Продолжительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и функциональной активности печени.

Побочные действия

Большинство пациентов очень хорошо переносят симптоматическую терапию Эффералганом. При аллергии на парацетамол возможно появление кожного зуда и высыпаний, а также ангионевротического отека. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

В редких случаях отмечаются следующие побочные эффекты:

Важно: при лабораторном исследовании периферической крови на фоне злоупотребления Эффералганом могут отмечаться анемия, лейкопения и тромбоцитопения (снижение количества форменных элементов).

Фармакологическое действие

Парацетамол является неселективным ингибитором фермента циклооксигеназы. Подавление его активности ведет к снижению синтеза медиаторов боли – простагландинов и замедлению проведения нервного импульса

Благодаря непосредственному влиянию на гипоталамический центр терморегуляции парацетамол позволяет бороться с гипертермией на фоне простудных заболеваний и ОРВИ.

После приема раствора Эффералгана активное вещество быстро и в полном объеме абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Уже спустя 20 минут отмечается снижение температуры  и интенсивности болевого синдрома. Максимально высокий уровень парацетамола в сыворотке фиксируется через полчаса-час. Процесс биотрансформации НПВС протекает в печени, а экскретируется вещество и его неактивные продукты обмена через кишечник. Время полувыведения – в среднем около 2 часов.

Применение при беременности и лактации

Парацетамол не оказывает тератогенного и эмбриотоксического воздействия, тем не менее, Эффералган в период вынашивания и грудного вскармливания малыша принимать не рекомендуется. Если есть необходимость в симптоматическом лечении в период лактации, целесообразно временно перевести ребенка на искусственное вскармливание.

Взаимодействие с прочими ЛС

Парацетамол потенцирует действие непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов, поэтому при параллельном применении данных препаратов повышается риск кровотечений различной локализации.

Одновременный прием барбитуратов уменьшает жаропонижающий эффект Эффералгана.

Тяжелое отравление даже при незначительном превышении допустимых дозировок может развиться, если пациент получает трициклические антидепрессанты, Фенитоин или антибактериальное средство Рифампицин.

Во время лечения крайне нежелательно принимать другие НПВС, т. к. увеличивается риск токсического воздействия на почки.

Вероятность развития глаукомы увеличивается, если принимать Эффералган на фоне гормональной терапии глюкокортикостероидами.

Передозировка

Отравление парацетамолом возможно у взрослых при приеме ≥ 10 г этого вещества.

При значительном превышении разовых и суточных доз развиваются следующие симптомы:

Прием высоких доз может вызвать серьезное поражение печени (в т. ч. гепатонекроз – омертвение тканей), которое сопровождается прогрессирующей энцефалопатией.

 Не исключены такие осложнения, как метаболический ацидоз и кома. В тяжелых случаях передозировка приводит к смерти пострадавшего.

При передозировке нужно вызвать «скорую помощь». В первые 2 часа после передозировки следует промыть пациенту желудок и дать энтеросорбенты (активированный уголь). В течение 8-9 часов нужно ввести специфический антидот  — метионин, а если прошло более 12 часов, то для детоксикации требуется в/в введение ацетилцистеина. Пострадавший нуждается в госпитализации. Нередко ему показано аппаратное очищение крови – гемодиализ.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения Эффералгана в аптечных сетях рецепт врача не потребуется.

Лекарство нужно хранить в местах с низким уровнем влажности, при температуре в диапазоне от +15 до +30°С.

Срок хранения составляет 3 года со дня выпуска (он указан на упаковке).

Беречь от детей!

Аналоги Эффералгана

Аналогами Эффералгана по действующему веществу являются: 

  • Парацетамол МС;
  • Антигриппин;
  • Ацетаминофен;
  • Альдолор;
  • Калпол;
  • Панадол;
  • Тайленол;
  • Рапидол;
  • Ифимол;
  • Мексален;
  • Гриппостад;
  • Цефекон Д;
  • Фебрицет.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель