Зиртек капли детям: инструкция по применению, дозировка для взрослых и детей, показания и побочные действия лекарства

Содержание

инструкция по применению, аналоги, состав, показания


Клинические исследования показали, что цетиризин й’ оказывает незначительное побочное действие на ЦНС, проявляющееся в виде сонливости, усталости, головокружении и головной боли. В некоторых случаях, сообщалось о парадоксальном возбуждении ЦНС.


Не смотря на то, что цетиризин является селективным антагонистом периферических Н1- рецепторов и не обладает антихолинергической активностью, сообщалось об единичных случаях трудностей в мочеиспускании, нарушении аккомодации и сухости во рту.


Сообщалось о случаях нарушения печеночной функции с повышенным уровнем печеночных ферментов, сопровождаемой повышенным уровнем билирубина. В большинстве случаев данные проявления пропадают после прекращения курса лечения цетиризином.


Клинические испытания


В результате двойного слепого контролируемого клинического исследования на 3200 добровольцах, в котором сравнивались цетиризин (10 мг цетиризина в день) с плацебо и другим антигистаминными препаратами в рекомендованных дозах следующие нежелательные явления были зарегистрированы с частотой более 1,0% для дозировки цетиризина 10 мг:








Побочная реакция (WHO-ART)

Цетиризин 10 мг (n= 3260)

Плацебо (n = 3061)

Общие расстройства Утомляемость

1.63 %

0.95 %

Нарушения со стороны центральной и периферической нервной системы ГоловокружениеГоловная боль

1.10%7.42 %

0.98 %8.07 %

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Боль в животеСухость во ртуТошнота

0.98 %2.09 %1.07%

1.08 %0.82 %1.14%

Нарушения психики Сонливость

9.63 %

5.00 %

Со стороны дыхательной системы Фарингит

1.29%

1.34%


Несмотря на то, что сонливость встречалась статистически чаще при приеме цетиризина, чем в группе плацебо, в большинстве случаев ее степень расценивалась от легкой до умеренной. Объективные исследования на здоровых молодых добровольцах показали, что рекомендуемая суточная доза цетиризина не оказывает влияния на повседневную деятельность.


Побочные реакции на препарат у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет, принявших участие в плацебо-контролируемых клинических испытаниях, частота которых более 1%:







Побочные реакции (WHO-ART)

Цетиризин(n=1656)

Плацебо (n =1294)

Со стороны пищеварительной системы Диарея

1.0%

0.6%

Нарушения психики Сонливость

1.8%

1.4%

Со стороны дыхательной системы Ринит

1.4%

1.1 %

Общие расстройства Утомляемость

1.0%

0.3 %


В дополнение к побочным реакциям, сообщенным в ходе клинических исследований и перечисленным выше, следующие побочные реакции на лекарственный препарат были зарегистрированы в постмаркетинговом опыте применения цетиризина. Побочные эффекты, наблюдаемые при его применении, классифицированы на категории в зависимости от частоты их возникновения: нечасто ≥ 1/1000, < 1/100; редко ≥ 1/10000, < 1/1000; очень редко < 1/10000, частота неизвестна (невозможно определить по имеющимся данным).


Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:


Очень редко: тромбоцитопения


Нарушения со стороны иммунной системы:


Редко: гиперчувствительность


Очень редко: анафилактический шок


Нарушения метаболизма и питания:


Частота неизвестна: увеличение аппетита


Нарушения психики:


Нечасто: ажитация


Редко: агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, бессонница Очень редко: тики


Частота неизвестна: суицидальные мысли


Нарушения со стороны нервной системы:


Нечасто: парестезия


Редко: судороги


Очень редко: нарушения вкуса, обморок, тремор, дистония, дискинезия Частота неизвестна: амнезия, нарушение памяти


Нарушения со стороны органа зрения:


Очень редко: нарушения аккомодации, окулогирный криз, нечеткость зрения


Нарушения со стороны органов слуха:


Частота неизвестна: головокружение


Нарушения со стороны сердца:


Редко: тахикардия


Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:


Нечасто: диарея


Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:


Редко: изменение показателей функции печени (повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы, ГГТ и билирубина)


Со стороны кожных покровов и подкожных тканей:


Нечасто: зуд, сыпь Редко: крапивница


Очень редко: ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема


Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:


Очень редко: дизурия, энурез


Частота неизвестна: задержка мочеиспускания


Общие расстройства и нарушения в месте введения:


Нечасто: астения, недомогание


Редко: отек


Результаты инструментальных исследований:


Редко: увеличение веса


При появлении перечисленных побочных реакций или реакции, не упомянутой в листке-вкладыше, необходимо обратиться к врачу!

Зиртек раствор для приема внутрь 1% 100 мл — Русская Аптека в Египте

Торговое название:

Зиртек

Zyrtec

Состав:

Каждые 5 мл р-ра содержат:

Цетиризина дигидрохлорид – 5мг.

Вспомогательные компоненты: кислота уксусная, глицерин 85%, метилпарагидроксибензоат, сахарин натрия, пропиленгликоль, пропил парагидроксибензоат, сорбитол, 70% ацетат натрия банановый ароматизатор, очищенная вода.

Свойства:

Цетиризина дигидрохлорид – антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. В терапевтических дозах практически не вызывает седативного эффекта.

Показания:

для облегчения назальных и глазных симптомов сезонного и многолетнего аллергического ринита. Для лечения симптомов хронической идиопатической крапивницы.

Способ применения:

Детям в возрасте от 2 до 6 лет: 2,5 мл сиропа 2 раза в день (половина чайной ложки 2 раза в день) или 5 мл 1 раз в день. Детям в возрасте от 6 до 12 лет: 5 мл сиропа (полная чайная ложка) 2 раза в день. Взрослые и подростки старше 12 лет: 10 мл сиропа 1 раз в день (2 чайные ложки).

Противопоказания:

детям до 2 лет; повышенная чувствительность к действующему веществу, любому из других компонентов в составе, к гидроксизину или любым производным пиперазина. Пациенты с тяжелой почечной недостаточностью. Беременность и лактация.

Меры предосторожности:

Следует проявлять осторожность у пациентов с предрасполагающими факторами задержки мочи (например, повреждение спинного мозга, гиперплазия предстательной железы), так как цетиризин может увеличить риск задержки мочи. Рекомендуется осторожность у пациентов с эпилепсией и у пациентов с риском возникновения судорог.

Побочные эффекты:

незначительное воздействие на ЦНС – сонливость, головокружение, головная боль, усталость; затруднение мочеиспускания, сухость во рту, боли в животе, тошнота, диарея, повышенный аппетит.

Хранение:

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка:

картонная коробка содержит флакон объемом 100 мл, бумажную инструкцию.

Коронавирус — симптомы, профилактика, лечение

29 Января 2020

Коронавирус — возбудитель острой респираторной инфекции, проявляющейся интоксикационным синдромом и катаром респираторного или пищеварительного тракта. Патология обычно протекает в виде ринофарингита или гастроэнтерита.

Коронавирус впервые был выделен в прошлом столетии от больного острым ринитом, а спустя несколько лет из испражнений детей, страдающих гастроэнтеритом. Коронавирусная инфекция обычно имеет доброкачественное течение, но в редких случаях может осложняться развитием атипичной пневмонии с поражением альвеолярного аппарата легких.

Коронавирусная инфекция составляет почти 10% от всех ОРВИ. Заболевание передается воздушно-капельным и контактным путем, проявляется гриппоподобным синдромом и в запущенных случаях заканчивается формированием стойкой респираторной недостаточности. Летальность от атипичных пневмоний коронавирусного происхождения составляет 10-15%.

Этиология
Коронавирусы — это микробы сферической формы, содержащие одноцепочечную молекулу РНК. Они имеют оболочку с редкими шипами или ворсинками, которые прикрепляются к вириону с помощью узкого стебля. Ворсины представляют собой гликопротеиновые отростки в виде булавы, придающие микробам характерный внешний вид. Свое название они получили благодаря расширенному дистальному концу, напоминающему корону при затмении солнца.

Проникая внутрь клетки, коронавирусы размножаются в цитоплазме. Они оседают на иммунокомпетентных клетках, используют их в качестве транспортного средства и быстро рассеиваются по всему организму. Коронавирусы подавляют иммунитет и способствуют развитию онкопатологии. Они обладают сложной антигенной структурой и требуют соблюдения особыхусловий культивирования. Антигенные компоненты располагаются в наружной оболочке, промежуточной мембране и капсиде вириона.

Это большое микробное семейство вызывает у людей целый ряд патологий:

  • Банальную простуду,
  • «Заразный насморк»,
  • Тяжелый острый респираторный синдром,
  • Дисфункцию пищеварительного тракта,
  • Патологию нервной системы.

Вирусы абсолютно неустойчивы в окружающей среде. Они разрушаются при нагревании в течение десяти минут и мгновенно погибают под воздействием дезинфектантов. На предметах из пластика вирус остается жизнеспособным до двух суток, в канализационных водах – до четырех суток.

Эпидемиология

Источник инфекции – больной человек или реконвалесцент. Механизмы передачи – аэрозольный и фекально-оральный, которые реализуются воздушно-капельным и тесным контактным путями. Вирусы выделяются больными во внешнюю среду во время кашля, разговора или чиханья.

Восприимчивость к вирусу высокая, особенно у детей дошкольного возраста. Большинство взрослых имеют в крови антитела к коронавирусам. У них болезнь протекает легко и характеризуется стертой клинической картиной.

Вспышки инфекции были зарегистрированы в многоквартирных домах, где имел место тесный личный контакт жильцов друг с другом.

После перенесенной болезни формируется типоспецифический иммунитет. Синтез антител не защищает от повторного заражения. Сезонность заболевания зимняя. Пик респираторных поражений приходится на зимне-весенний период.

Патогенез

Патогенез заболевания до конца не изучен. Коронавирусная инфекция протекает по типу ринофаринготрахеита. Известны случаи воспаления бронхо-легочной системы у детей. Энтеропатогенные коронавирусы выделяют из фекалий лиц, страдающих гастроэнтеритом.

Основные патогенетические стадии болезни:

  1. Воспаление слизистой носоглотки,
  2. Репликация вирусов в эпителиоцитах,
  3. Полнокровие и отечность слизистой, дилатация сосудов,
  4. Проникновение вирусов в клетки альвеол, размножение их в цитоплазме,
  5. Выход микробов в межклеточное пространство,
  6. Скопление жидкости в легочном интерстиции,
  7. Разрушение сурфактанта,
  8. Спадение альвеол, нарушение газообмена.

Коронавирусная инфекция подавляет иммунную защиту организма, что приводит к активации бактериальной или грибковой флоры. Коронавирус тропен к эпителиоцитам желудка и кишечника и вызывает развитие гастроэнтеритов.

Если входными воротами является слизистая органов дыхания, развивается ОРВИ. Появление симптомов гастроэнтерита указывает на наличие в организме достаточного количества энтеропатогенного коронавируса.

Симптоматика

Коронавирусная инфекция не имеет специфической симптоматики. Заболевание проявляется клиническими признаками, сходными с таковыми при аденовирусной, парагриппозной, риновирусной инфекции.

Профузный серозный ринит – основной клинический симптом, возникающий на вторые сутки заболевания. Обильные выделения из носа сначала имеют водянисто-серозный характер, а затем становятся слизистыми. Вирусы ослабляют иммунную защиту организма, присоединяется бактериальная инфекция, отделяемое слизистой носа становится слизисто-гнойным. У больных воспаляется слизистая гортани, увеличиваются регионарные лимфоузлы.

Пациенты жалуются на признаки отека слизистых:

  • Заложенность носа,
  • Ринорею,
  • Покашливания,
  • Боль в горле,
  • Чихание.

Признаки интоксикации при данной патологии практически незаметны. У больных появляется небольшая слабость, познабливание, ломота в конечностях. У них бледнеют кожные покровы, краснеет и отекает слизистая носа, появляется гиперемия зева. На языке возникает белый налет. Аускультативно обнаруживают жесткое дыхание без хрипов.

Через 5-7 дней наступает выздоровление. В тяжелых случаях воспаление опускается на нижние отделы респираторного тракта, появляются симптомы воспаления гортани, трахеи и бронхов: сухой грубый кашель, боль в груди, одышка, свистящие хрипы. У маленьких детей и ослабленных лиц возможно развитие пневмонии или бронхита.

Энтеропатогенные коронавирусы вызывают заболевания пищеварительной системы, которые проявляются диспепсией, неустойчивым стулом, болью в эпигастрии.

Осложнения

Прогноз заболевания благоприятный. В запущенных случаях у ослабленных и истощенных больных развиваются тяжелые осложнения:

  1. Пневмония – самое опасное осложнение коронавирусной инфекции. У больных появляется лихорадка, кашель и прочие признаки инфекционного поражения легких.
  2. Бронхит — бактериальное воспаление бронхов, проявляющееся сухим или влажным кашлем.
  3. Синуситы развиваются в результате присоединения бактериальной инфекции. У больных постоянно закладывает нос, болит голова, повышается температура тела, отделяемое полости носа становится гнойным.

К менее распространенным, но не менее тяжелым, осложнениям относятся: отит, миокардит, менингоэнцефалит.

Атипичная пневмония — самое частое и опасное осложнение коронавирусной инфекции. Заболевание имеет острое начало. Основными симптомами болезни являются: лихорадка, озноб, головная боль, миалгия, общая слабость, головокружение. Интоксикационный синдром является основным клиническим признаком пневмонии. При этом катаральные симптомы уходят на второй план.

У больных во время осмотра обнаруживают бледность кожи, цианоз губ и ногтей, учащение сердечных сокращений, повышение артериального давления. Атипичная коронавирусная пневмония при отсутствии лечения может привести к развитию острой дыхательной недостаточности, тромбоэмболии легочной артерии, спонтанного пневмоторакса, легочно-сердечной недостаточности, токсического миокардита, нарушению сердечного ритма. Эти патологии часто заканчиваются скоропостижной смертью больных.

Диагностика и лечение

Диагностика коронавирусной инфекции представляет определенные трудности. Это связано с отсутствием специфического симптомокомплекса.

Специалисты применяют следующие лабораторные диагностические методы:

  • Серология — постановка реакции связывания комплимента, реакции нейтрализации, реакции непрямой гемагглютинации, иммуноферментный анализ.
  • ПЦР.

При появлении симптомов коронавирусной инфекции необходимо обратиться к врачу. К лечению детей следует относиться с особой серьезностью.

Режим и диета

Питание больных коронавирусной инфекцией легкое. Обычно назначают витаминизированную молочно-растительную диету. Следует исключить из рациона трудно перевариваемые продукты: колбасы, копчености, жирные и жареные блюда. Взрослым рекомендуют ограничиться употреблением фруктовых соков и пюре.
Обильное питье поможет справиться с ОРВИ. Больным следует много и часто пить компот из сухофруктов, чай из малины, травяные сборы.

Необходимо поддерживать свежесть и прохладу в помещении и соблюдать постельный режим. Регулярная влажная уборка и проветривание комнаты крайне необходимы при проявлении респираторной инфекции. Если болезнь переносить «на ногах», могут развиться тяжелые осложнения – заболевания внутренних органов и систем.

Медикаментозное лечение

  1. Противовирусные и иммуномоделирующие препараты – «Ремантадин», «Рибавирин», препараты интерферона – «Гриппферон», «Виферон», иммуностимуляторы – «Амиксин», «Амизон», «Циклоферон», «Деринат», комбинированное средство – «Арбидол».
  2. Антибиотики при присоединении бактериальной флоры – «Левофлоксацин», «Цефтриаксон».
  3. Жаропонижающие средства – «Парацетамол», «Ибупрофен», «Аспирин». Нестероидные противовоспалительные препараты не только снижают температуру тела, но и уменьшают боль.
  4. Комбинированные препараты, избавляющие больных от неприятных симптомов – «Антигриппин», «Колдрекс», «Ринза».
  5. Антигистаминные средства устраняют отечность слизистых, улучшают носовое дыхание – «Димедрол», «Супрастин», «Тавегил», «Лоратадин», «Зиртек», «Зодак».
  6. Сосудосуживающие капли в нос уменьшают отечность слизистой и снимают заложенность – «Тизин», «Ксилометазолин», «Виброцил».
  7. От боли в горле помогают полоскания дезрастворами, антисептические спреи – «Гексорал», «Биопарокс», пастилки и рассасывающие таблетки – «Стрепсилс», «Фарингосепт», леденцы «Доктор Мом».
  8. Противокашлевые препараты снижают вязкость мокроты и выводят ее из организма – «АЦЦ», «Мукалтин», «Амброксол», «Бромгексил».
  9. Витаминно-минеральные комплексы.
  10. Ингаляционное введение оксида азота и сурфактанта.

Все медикаменты, предназначенные для лечения коронавирусной инфекции, должныуничтожать только вирусы и не оказывать негативного влияния на органы и системы организма. Лекарственные препараты обязаны быть эффективными и быстро побеждать болезнь. Они должны избавлять больных от неприятных симптомов.

Физиотерапевтические процедуры, назначаемые больным после стихания обострения: УВЧ-терапия, электрофорез, кварц.

Для лечения коронавирусной инфекции часто используют различные средства народной медицины: отвары ягод, настои лекарственных трав, эфирные масла, спиртовые настойки.

  • Тепловые процедуры очень эффективны при простуде: они заставляют организм пропотеть и избавиться от вирусов. Обычно делают горячие ножные ванны. Они улучшают кровообращение в ногах, воздействуют на нервные окончания стоп и прогревают организм.
  • Компрессы.
  • Растирания кожи.
  • Ингаляции способствует увлажнению кашля и облегчению дыхания. Обычно делают в домашних условиях содовые ингаляции, над картофельным паром, с эфирными маслами.
  • Внутрь полезно принимать теплое молоко с медом, отвары лекарственных трав — шалфея, чабреца, зверобоя, ромашковый чай, употреблять в пищу цитрусовые, лук, чеснок, шиповник.

Профилактические мероприятия включают: изоляцию больных, проведение карантинных мероприятий, текущую и заключительную дезинфекцию, ношение марлевых масок, профилактический прием «Рибавирина» или «Интерферона».

 

в чем разница и какой препарат лучше

Информация носит справочный характер. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обращайтесь ко врачу.

Практически каждое лекарство имеет свой аналог, то есть препарат похожий по принципу действия или с одинаковыми активными веществами.

В связи с этим, пациентам приходится выбирать между похожими лекарствами, особенно, если это касается лиц, страдающих от аллергических реакций, так как аналогов противоаллергических средств существует очень большое количество. В данном случае речь пойдет о правильном выборе между Зиртеком и Зодаком.

Содержание статьи

Описание Зиртека и Зодака

Оба препарата относятся к антигистаминным лекарственным средствам второго поколения. Их действие направлено на блокировку гистаминных рецепторов и устранение аллергических реакций. Основным действующим компонентом этих двух лекарств является дигидрохлорид цетиризина.

Что касается формы выпуска, то она является аналогичной как для Зиртека, так и для Зодака, которые выпускаются в форме таблеток, сиропа и капель. Все лекарства применяются перорально во внутрь.

Оба рассматриваемых препарата предназначаются для профилактики и устранения следующих аллергических заболеваний:

  • дерматита;
  • ринита;
  • конъюнктивита;
  • поллиноза;
  • крапивницы.

Также оба лекарственных средства имеют одинаковый режим дозировки, который назначается лечащим врачом, и определяется в зависимости от возраста пациента.

Лекарственные средства для детей

Несмотря на то, что Зиртек и Зодак отпускаются в аптеках без рецепта, лечение детей от аллергических реакций такими лекарственными препаратами должно производиться строго по назначению врача. Именно он во время консультации прописывает режим приема и дозировку.

Кроме того, курс лечения этими противоаллергическими препаратами должен осуществляться строго под врачебным наблюдением. Это объясняется тем, что иммунитет детей еще не полностью сформирован, и действие аллергенов на неокрепший организм может быть непредсказуемым. Особенно это касается детей, не достигших пятилетнего возраста.

Так как оба лекарства имеют одно и то же активное вещество, они одинаково могут  прописываться маленьким пациентам, которые страдают следующими заболеваниями:

Несмотря на одинаковое активное вещество, препараты имеют в своем составе различные вспомогательные компоненты, которые также нужно учитывать при назначении детям.

Таким образом, Зодак состоит из следующих дополнительных элементов:

  • металпарагидроксибензоата;
  • глицерола;
  • пропилпарагидроксибензоата;
  • пропиленгликоля;
  • натрия сахаринат дигидрата;
  • натрия ацетат тридиграта;
  • уксусной ледяной кислоты;
  • воды очищенной.

В свою очередь, состав Зиртека отличается наличием таких элементов, как натрия ацетат, метилпарабензол и пропилпарабензол.

Поэтому, перед тем, как назначать детям одно из таких лекарств, нужно удостовериться в отсутствии у них гиперчувствительности к данным компонентам.

Что касается побочных эффектов, то эти два препарата могут проявлять себя по-разному.

При приеме Зодака у детей могут наблюдаться следующие неблагоприятные реакции:

  • вялость или, наоборот, излишнее возбуждение;
  • снижение психомоторных способностей, поэтому детям, при приеме этого препарата, не рекомендуется ездить на велосипеде или другом детском механическом средстве;
  • появление тошноты, в редких случаях рвоты;

Зиртек, в отличие от своего аналога, имеет меньшее количество побочных эффектов, которые появляются исключительно при передозировке и выражаются в появлении сухости ротовой полости или сонливости.

Два противоаллергических препарата имеют одинаковую дозировку, которая составляет:

  • для взрослых и подростков старше двенадцати лет – 1 таблетка или 20 капель раствора один раз в сутки;
  • для детей от шести до двенадцати лет – пол таблетки или 10 капель раствора два раза в сутки;
  • для детей от двух до шести лет – четвертая часть таблетки или 5 капель раствора два раза в день;

Не стоит выпускать из внимания тот факт, что Зодак можно применять детям старше двух лет, когда Зиртек можно назначать детям от одного года.

Бывают исключения, когда лечащий врач в целях повышения лечебных свойств того или иного препарата, может уменьшать или увеличивать дозу каждому пациенту в отдельности.

Как видно из вышеперечисленных характеристик, оба препарата одинаково эффективны, а также имеют одинаковые показания и дозировку к применению для детей. Однако Зиртек имеет меньшее количество побочных действий, и поэтому он назначается врачами чаще своего аналога.

Сравнительный анализ

Сравнительная таблица Зодака и Зертека имеет следующий вид:

Название Форма выпуска Показания Активный компонент Страна Цена
Зодак таблетки капли, сироп сезонные или круглогодичные аллергические реакции цетиризин дигидрохлорида Чехия от 146 руб
Зиртек таблетки капли, сироп сезонные или круглогодичные аллергические реакции цетиризин дигидрохлорида Бельгия, Швейцария, Италия от 206 руб

Из представленной таблицы видно, что два лекарства имеют один и тот же активный компонент, но при этом имеется незначительная разница во вспомогательных элементах, входящих в их состав. Однако данные вспомогательные вещества не оказывают никакого лечебного воздействия на организм, и предназначаются для формирования нужной лекарственной формы.

Единственное, у человека может быть гиперчувствительность к одному из таких веществ, и тогда ему стоит с осторожностью принимать тот или иной препарат.

Также, в зависимости от страны производителя, лекарства могут иметь различную технологию производства, степень очистки, и соответственно сроки хранения. Других каких-либо фармакологических изменений не существует.

Самым большим отличием между двумя противоаллергическими средствами считается их цена. Стоимость Зодака почти в два раза дешевле Зиртека. В связи с этим, многие врачи рекомендуют своим пациентам приобретать дешевый Зодак. Так как это не только позволит сэкономить денежные средства, но и уменьшит риск приобретения подделки. С экономической точки зрения, подделка дешевых лекарств является менее выгодной контрабандой, чем фальсификация дорогих препаратов.

Многие провизоры утверждают, что дорогое лекарство имеет меньше противопоказаний, чем дешевое. Поэтому зачастую советуют людям покупать более дорогие лекарственные средства. Однако это не распространяется на дорогой Зиртек и его дешевый аналог Зодак, так как эти два препарата имеют одинаковые противопоказания, а именно:

  • повышенная чувствительность к одному из компонентов;
  • дети, младше одного года;
  • беременные женщины;
  • женщины, кормящие грудью;
  • люди старше шестидесяти пяти лет;
  • пациенты, страдающие почечной недостаточностью;
  • люди, имеющие заболевания печени.

Также нельзя принимать вместе с противоаллергическими средствами алкоголь и средства, угнетающие центральную нервную систему.

Эффективность препаратов

Согласно клиническим испытаниям, было установлено, что Зодак и Зиртек оказывают хорошее противоаллергическое свойство на организм. А поэтому их эффективность практически ни чем не отличается. И один и второй препарат отлично справляются с аллергическими реакциями на любой стадии возникновения.

Кроме того, они хорошо воспринимаются организмом, а максимальная концентрация действующих компонентов в крови достигает уже через пять минут.

Все содержащиеся компоненты не способны вызвать привыкания, в отличие от других антигистаминных средств.

Мнение пациентов

Отзывы людей, использующих эти препараты:

Я — мать двоих детей. И случилось так, что оба ребенка (разница в возрасте два с половиной года) болеют с самого рождения атопическим дерматитом и аллергией. С первым ребенком я испробовала достаточно много самых разнообразных противоаллергических средств, начиная от сиропов, и заканчивая мазями, в том числе, был и Зиртек, но ничего, практически, не помогало.  Даже хваленый Зиртек,  кроме негативных эмоций, ничего не оставил.

Уже не помню, кто, и в какой обстановке, посоветовал мне Зодак, препарат с таким же действующим веществом, что и Зиртек. Но точно помню, что переход от одного средства к другому был спонтанным и не запланированным.

И уже спустя очень короткое время, я увидела долгожданный положительный результат, который не просто снимает симптомы аллергии, а полностью избавляет детей от них.

В заключении хочу сказать, что Зиртек является дорогостоящим и бесполезным медикаментозным средством против атопического дерматита.

Елена, 42 года

Когда у моего ребенка (8 лет) длительное время не проходил насморк, врач ЛОР выписал Зиртек в каплях. Придя в аптеку, провизор посоветовала купить аналог данного лекарства под названием Зодак, который стоил почти в два раза дешевле. Действующим веществом, как первого, так и второго препарата, выступает цетиризин, который, в свою очередь, содержит цетрин.

По совету аптекаря, я приобрела второй вариант, и ничуть об этом не пожалела. Уже в первые дни приема ребенку стало намного легче дышать.

Спустя полтора года история повторилась, я пошла в аптеку за дешевым Зодаком, но его там не оказалось, и пришлось покупать Зиртек. Эффективность действия была аналогичной первому случаю, только дороже.

Кристина, 40 лет

Я длительное время страдаю от сезонной аллергии. По рекомендации врача купил Зодак, а через некоторое время его аналог. Оба средства оказались действенными. Единственное, на что я обратил внимание, так это на небольшую разницу в цене.

Сергей, 31 год

Заключение

Подводя итог вышесказанного, можно сделать вывод, что оба препарата являются взаимозаменяемыми, а поэтому при их выборе стоит ориентироваться только на толщину своего кошелька.

Zyrtec Oral Drops 10 мл Цена, применение, побочные эффекты, состав

Zyrtec Oral Drops 10 мл относится к классу препаратов, называемых антигистаминными или антиаллергическими. Он содержит цетиризин, который в основном используется для лечения различных видов аллергии. Аллергия — это реакция иммунной системы на инородные элементы, которые, как правило, не вредны для вашего организма. Эти чужеродные элементы известны как «аллергены». Аллергические состояния варьируются от человека к человеку. У некоторых может быть аллергия на определенные продукты и сезонные аллергии, например сенная лихорадка.В то же время у других может быть аллергия на пыльцу или перхоть домашних животных.

Zyrtec Oral Drops 10 мл содержит цетиризин (антигистамин), который используется для лечения аллергии, поскольку он блокирует действие химического посредника, известного как «гистамин», который естественным образом участвует в аллергических реакциях. Кроме того, Zyrtec Oral Drops 10 мл также помогает при сенной лихорадке (сезонный аллергический ринит), круглогодичной аллергии на пыль или домашних животных (круглогодичный аллергический ринит) и крапивнице (отек, покраснение и зуд кожи).Короче говоря, это помогает облегчить дискомфорт и неприятные симптомы, которые возникли из-за аллергических состояний, таких как заложенный / насморк / зуд из носа, красные / слезящиеся глаза и кожная сыпь.

Всегда принимайте Zyrtec Oral Drops 10 мл точно так, как вам прописал врач. Если вы не уверены, посоветуйтесь со своим врачом. Не жуйте, не ломайте и не раскалывайте таблетку; проглотить целиком, запивая стаканом воды. Как и все лекарства, Zyrtec Oral Drops 10 мл может вызывать некоторые побочные эффекты; однако не все их получают.Если вы наблюдаете симптомы усталости, сонливость, боль в животе, головную боль, головокружение, сухость во рту, боль в горле, тошноту, симптомы простуды из носа (у детей) или диарею (у детей). В очень редких случаях люди могли подумать о самоубийстве. Если вы чувствуете подобное, прекратите прием лекарства и немедленно обратитесь к врачу.

Не следует принимать Zyrtec Oral Drops 10 мл, если у вас аллергия на цетиризин, вы кормите грудью или у вас тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл / мин), проблема задержки мочи и непереносимость фруктозы.Не давайте это лекарство детям младше двух лет. Проконсультируйтесь с врачом, если вы принимаете мидодрин для лечения низкого артериального давления и ритонавир при ВИЧ-инфекции.

Zyrtec Allergy & Hayfever Kids Oral Drops 20 мл

Zyrtec Kids Быстродействующее средство для снятия сенной лихорадки и аллергии. Это лекарство от сенной лихорадки Zyrtec представляет собой жидкость для перорального применения, которая снимает симптомы сенной лихорадки и аллергии, такие как чихание, насморк, слезотечение / зуд в глазах, крапивница и зудящая кожная сыпь.

Для детей от 1 года
Без сахара

Размер

20 мл

Детали

  • Жидкость для перорального применения при аллергии и сенной лихорадке
  • Возраст 1+
  • Без сахара

Указания

Если вы знаете вес своего ребенка, выберите дозу для этого веса, а не в соответствии с возрастом ребенка.

Возраст (лет): 1-3
Вес: до 14
Сколько: 4 капли
Как часто: Дважды в день по мере необходимости.Максимум 2 дозы за 24 часа.

Возраст (лет): 3 — 5
Вес: 14 — 18
Сколько: 5 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): 5 — 6
Вес: 18 — 22
Сколько: 6 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): 5 — 6
Вес: 22 — 26
Сколько: 7 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): 5 — 6
Вес: 26 — 30
Сколько: 8 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости.Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): Свыше 6
Вес: Свыше 30
Сколько: 10 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Предупреждения

Не использовать.
— У младенцев до 12 месяцев.
— При гиперчувствительности к любому из ингредиентов.
— Если кольцо отделено от колпачка.

Перед использованием проконсультируйтесь с врачом.
— У детей до 2 лет.
— У детей с заболеваниями печени или почек.

Активные ингредиенты

(10 мг / мл): цетиризина гидрохлорид 2,5 мг / 5 капель.

Содержит

Метилгидроксибензоат, гидроксибензоат и сахарин.

Без следующих аллергенов

Глютен | Лактоза | Сахар

Подходит для

Для детей от года и старше.

Размеры упаковки продукта

Высота: 9,5 см, ширина: 3,5 см, глубина: 3.5 см, вес: 0,071 кг

Марка

Zyrtec

Zyrtec Allergy & Hayfever Kids Oral Drops 20 мл

Zyrtec Kids Быстродействующее средство для снятия сенной лихорадки и аллергии. Это лекарство от сенной лихорадки Zyrtec представляет собой жидкость для перорального применения, которая снимает симптомы сенной лихорадки и аллергии, такие как чихание, насморк, слезотечение / зуд в глазах, крапивница и зудящая кожная сыпь.

Для детей от 1 года
Без сахара

Размер

20 мл

Детали

  • Жидкость для перорального применения при аллергии и сенной лихорадке
  • Возраст 1+
  • Без сахара

Указания

Если вы знаете вес своего ребенка, выберите дозу для этого веса, а не в соответствии с возрастом ребенка.

Возраст (лет): 1-3
Вес: до 14
Сколько: 4 капли
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): 3 — 5
Вес: 14 — 18
Сколько: 5 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): 5 — 6
Вес: 18 — 22
Сколько: 6 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): 5 — 6
Вес: 22 — 26
Сколько: 7 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости.Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): 5 — 6
Вес: 26 — 30
Сколько: 8 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): Свыше 6
Вес: Свыше 30
Сколько: 10 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Предупреждения

Не использовать.
— У младенцев до 12 месяцев.
— При гиперчувствительности к любому из ингредиентов.
— Если кольцо отделено от колпачка.

Перед использованием проконсультируйтесь с врачом.
— У детей до 2 лет.
— У детей с заболеваниями печени или почек.

Активные ингредиенты

(10 мг / мл): цетиризина гидрохлорид 2,5 мг / 5 капель.

Содержит

Метилгидроксибензоат, гидроксибензоат и сахарин.

Без следующих аллергенов

Глютен | Лактоза | Сахар

Подходит для

Для детей от года и старше.

Размеры упаковки продукта

Высота: 9,5 см, ширина: 3,5 см, глубина: 3,5 см, вес: 0,071 кг

Марка

Zyrtec

Zyrtec Allergy & Hayfever Kids Oral Drops 20 мл

Zyrtec Kids Быстродействующее средство для снятия сенной лихорадки и аллергии. Это лекарство от сенной лихорадки Zyrtec представляет собой жидкость для перорального применения, которая снимает симптомы сенной лихорадки и аллергии, такие как чихание, насморк, слезотечение / зуд в глазах, крапивница и зудящая кожная сыпь.

Для детей от 1 года
Без сахара

Размер

20 мл

Детали

  • Жидкость для перорального применения при аллергии и сенной лихорадке
  • Возраст 1+
  • Без сахара

Указания

Если вы знаете вес своего ребенка, выберите дозу для этого веса, а не в соответствии с возрастом ребенка.

Возраст (лет): 1-3
Вес: до 14
Сколько: 4 капли
Как часто: Дважды в день по мере необходимости.Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): 3 — 5
Вес: 14 — 18
Сколько: 5 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): 5 — 6
Вес: 18 — 22
Сколько: 6 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): 5 — 6
Вес: 22 — 26
Сколько: 7 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): 5 — 6
Вес: 26 — 30
Сколько: 8 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости.Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): Свыше 6
Вес: Свыше 30
Сколько: 10 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Предупреждения

Не использовать.
— У младенцев до 12 месяцев.
— При гиперчувствительности к любому из ингредиентов.
— Если кольцо отделено от колпачка.

Перед использованием проконсультируйтесь с врачом.
— У детей до 2 лет.
— У детей с заболеваниями печени или почек.

Активные ингредиенты

(10 мг / мл): цетиризина гидрохлорид 2,5 мг / 5 капель.

Содержит

Метилгидроксибензоат, гидроксибензоат и сахарин.

Без следующих аллергенов

Глютен | Лактоза | Сахар

Подходит для

Для детей от года и старше.

Размеры упаковки продукта

Высота: 9,5 см, ширина: 3,5 см, глубина: 3.5 см, вес: 0,071 кг

Марка

Zyrtec

Zyrtec Hayfever Antihistamine for Kids Пероральные капли 20 мл

254533

$ 13,99 Цена для участников Розничная цена 17,49 $

Zyrtec Rapid Action Free Sugar Free Сенная лихорадка Антигистаминные капли для детей обеспечивают 12-часовое облегчение симптомов сенной лихорадки и аллергии, включая чихание, насморк, слезотечение и кожный зуд. Детское лекарство от сенной лихорадки, подходит для детей от 1 до 12 лет.

Нет в наличии

Найти в магазине

Zyrtec Rapid Action Free Sugar Free Сенная лихорадка Антигистаминные капли для детей обеспечивают 12-часовое облегчение симптомов сенной лихорадки и аллергии, включая чихание, насморк, слезотечение и кожный зуд. Детское лекарство от сенной лихорадки, подходит для детей от 1 до 12 лет.

Zyrtec Rapid Action Oral Drops Antihistamine for Kids обеспечивает 12-часовое облегчение симптомов сенной лихорадки и аллергии:

— Подходит для детей от 1 до 12 лет
— Облегчает сенную лихорадку на срок до 12 часов у детей
— Не содержит спирта, красителей и сахара
— Простой в использовании аппликатор
— Можно смешивать с жидкостью для облегчения применения
— Детское сено лекарство от лихорадки

Облегчает сенную лихорадку при следующих симптомах:
— чихание
— насморк
— зуд в носу
— красные / зудящие / слезящиеся глаза
— крапивница / кожная зудящая сыпь

Направление:

Дети от 1 до 12 лет Используйте капли Зиртек при аллергии и сенной лихорадке — чихании — насморке — зуде в носу — красных / зудящих / слезящихся глазах — крапивнице / зудящей кожной сыпи

Совет по использованию:

Для детей от 1 года и старше Не используйте капли Зиртек — у младенцев до 12 месяцев Обратитесь к врачу / фармацевту — перед применением у детей младше 2 лет Если вы знаете вес своего ребенка, выбирайте дозу для этого веса, а не в соответствии с возрасту ребенка.

Предупреждения:

Это лекарство может вызвать сонливость. Хранить в недоступном для детей месте. Если симптомы не исчезнут, обратитесь к врачу. Закрутите крышку после использования, чтобы закрыть крышку, недоступную для детей.

Состав:

Содержит: гидрохлорид цетиризина (10 мг / мл, 2,5 мг / 5 капель), метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, сахарин натрия.

Zyrtec Allergy & Hayfever Kids Oral Drops 20 мл

Zyrtec Kids Быстродействующее средство для снятия сенной лихорадки и аллергии.Это лекарство от сенной лихорадки Zyrtec представляет собой жидкость для перорального применения, которая снимает симптомы сенной лихорадки и аллергии, такие как чихание, насморк, слезотечение / зуд в глазах, крапивница и зудящая кожная сыпь.

Для детей от 1 года
Без сахара

Размер

20 мл

Детали

  • Жидкость для перорального применения при аллергии и сенной лихорадке
  • Возраст 1+
  • Без сахара

Указания

Если вы знаете вес своего ребенка, выберите дозу для этого веса, а не в соответствии с возрастом ребенка.

Возраст (лет): 1-3
Вес: до 14
Сколько: 4 капли
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): 3 — 5
Вес: 14 — 18
Сколько: 5 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): 5 — 6
Вес: 18 — 22
Сколько: 6 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): 5 — 6
Вес: 22 — 26
Сколько: 7 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости.Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): 5 — 6
Вес: 26 — 30
Сколько: 8 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Возраст (лет): Свыше 6
Вес: Свыше 30
Сколько: 10 капель
Как часто: Дважды в день по мере необходимости. Максимум 2 дозы в 24 часа.

Предупреждения

Не использовать.
— У младенцев до 12 месяцев.
— При гиперчувствительности к любому из ингредиентов.
— Если кольцо отделено от колпачка.

Перед использованием проконсультируйтесь с врачом.
— У детей до 2 лет.
— У детей с заболеваниями печени или почек.

Активные ингредиенты

(10 мг / мл): цетиризина гидрохлорид 2,5 мг / 5 капель.

Содержит

Метилгидроксибензоат, гидроксибензоат и сахарин.

Без следующих аллергенов

Глютен | Лактоза | Сахар

Подходит для

Для детей от года и старше.

Размеры упаковки продукта

Высота: 9,5 см, ширина: 3,5 см, глубина: 3,5 см, вес: 0,071 кг

Марка

Zyrtec

Zyrtec Oral Drops — TabletWise.com

Перед тем, как начать использовать Zyrtec Oral Drops, прочтите инструкции на этикетке продукта, в руководстве для пациента или в справочнике по лекарствам, предоставленные фармацевтической компанией или вашим фармацевтом. Если у вас есть какие-либо вопросы, связанные с этим лекарством, спросите своего врача или фармацевта.Используйте это лекарство в соответствии с рекомендациями врача.

Типичная дозировка

Типичная доза Zyrtec Oral составляет 5-10 мг один раз в день. Обычная доза для детей составляет 5 мг / 5-10 мг / 10 мл (1-2 чайные ложки) один раз в день для детей 6-11 лет в случае приготовления сиропа. Zyrtec Oral обычно используется каждый день в одно и то же время.

Чтобы уменьшить вероятность побочных эффектов, вам может быть рекомендовано использовать форму расширенного выпуска этого лекарства вашим доктором. Лекарство с расширенным высвобождением помогает поддерживать постоянный уровень лекарства в вашем теле в течение более длительного периода времени.Не раздавливайте и не разжевывайте лекарство, если это не указано на упаковке или вашим врачом. Если вы используете это лекарство в форме жевательных таблеток, убедитесь, что вы разжевываете лекарство, прежде чем проглотить его. Если вы используете жидкую форму этого лекарства, измерьте дозу, используя предоставленную мерную чашку, ложку или пипетку. Перед тем, как налить лекарство в измерительный прибор, следует внимательно проверить метки измерения. Затем налейте дозу в устройство. После использования очистите и храните измерительный прибор в безопасном месте для следующего использования.Вы не должны использовать столовую или чайную ложку в качестве измерителя дозы, так как это может привести к неправильной дозе. Если указано на упаковке продукта, перед применением встряхните лекарство.

Поговорите со своим врачом

Поговорите со своим врачом, если ваше состояние ухудшится. Если у вас есть заболевание почек, дозу необходимо корректировать в соответствии с возрастом и массой тела ребенка. С другой стороны, пациентам от 12 лет и старше рекомендуется суточная доза 5 мг. Если у вас есть проблемы со здоровьем печени, пациентам от 12 лет и старше рекомендуется доза 5 мг один раз в день, а пациентам в возрасте от 6 до 11 лет — более низкая доза.

Использование у детей

Если вы даете Zyrtec Oral Drops ребенку, обязательно используйте продукт, предназначенный для детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *